2012第四十九屆金馬獎入圍名單

0

第四十九屆金馬獎完整入圍名單

1.【最佳劇情片】Best Feature Film      神探亨特張Beijing Blues      浮城謎事Mystery      奪命金Life Without Principle      女朋友。男朋友Gf * Bf      消失的子彈The Bullet Vanishes
2.【最佳導演】Best Director      高群書GAO Qun Shu      婁燁LOU Ye      杜琪峰Johnnie TO      楊雅喆YANG Ya Che      鈕承澤Doze NIU Chen-Zer
3.【最佳新導演】Best New Director      楊貽茜Yi-Chien Yang王傳宗Jim Wang      馮凱Fung Kai      林世勇Hero Lin      蔡岳勳TSAI Yueh Hsun      張榮吉CHANG Jung-Chi
4.【最佳男主角】Best Leading Actor      張家輝Nick CHEUNG      劉青雲LAU Ching Wan      張孝全Joseph CHANG      杜汶澤Chapman TO      謝霆鋒Nicholas TSE
5.【最佳女主角】Best Leading Actress      白百何BAI Baihe      郝蕾HAO Lei      何韻詩Denise HO      桂綸鎂GWEI Lun-Mei      張榕容Sandrine PINNA
6.【最佳男配角】Best Supporting Actor      吳剛WU Gang      張書豪CHANG Shu-Hao      鄭中基Ronald Cheng      莊凱勛ZHUANG KAI-XUN      杜汶澤Chapman TO
7.【最佳女配角】Best Supporting Actress      陳靜Dada CHAN      郭采潔Amber KUO      陳意涵Ivy Chen Yi-Han      梁靜Liang Jing      范曉萱FAN Hsiao-Shuan
8.【最佳新演員】Best New Performer      黃姵嘉Peijia Huang      郭春美Chun-Mei Guo      張子萱ZHANG Zixuan      齊溪QI Xi      林暉閔Eric LIN Hui Min
9.【最佳原著劇本】Best Original Screenplay      楊貽茜Yi-Chien Yang      代雁Dai Yan高群書GAO Qun Shu      梅峰MEI Feng、于帆YU Fan、婁燁LOU Ye      銀河創作組Milkyway Creative Team歐健兒AU Kin Yee黃勁輝Wong King Fai      楊雅喆YANG Ya Che     【最佳改編劇本 Best Adapted Screenplay      王全安WANG QuanAn      鮑鯨鯨BAO Jingjing      徐浩峰XU Haofeng      林書宇Tom Shu-Yu LIN      管虎Guan Hu
10.【最佳攝影】Best Cinematography      LUTZ Reitemeier      曹盾CAO Dun      鄔迪WU Di      包軒鳴Jake POLLOCK      宋曉飛Song Xiao Fei
11.【最佳視覺效果】Best Visual Effects      陳振國Kent Chen徐國洲Horn Hsu      肖洋XIAO Yang常松Chang Song老A A LAW李明雄LI Ming-Hsung李金輝LI Jin-Hui      金旭Wook Kim鍾智行Frankie ChungJosh Cole      鍾智行Frankie Chung      許安Koan HUI常洪松Chang Hongsong
12.【最佳美術設計】Best Art Direction      霍廷霄HUO TingXiao      蔡珮玲Penny Tsai      奚仲文YEE Chung-Man劉敏雄LAU Man Hung      林木Lin Mu      文念中MAN Lim Chung
13.【最佳造型設計】Best Makeup & Costume Design      方綺倫Fang Chi Luen許力文Li-Wen Hsu      張世傑Stanley CHEUNG      林木Lin Mu      葉錦添Tim YIP      文念中MAN Lim Chung     14.【最佳動作設計】Best Action Choreography      徐浩峰XU Haofeng      錢嘉樂CHIN Ka Lok      元彬YUEN Bun藍海瀚LAN Hai Han孫建魁SUN Jian Kui      Cyril Raffaelli李忠志LEE Chung Chi      洪金寶Sammo HUNG
15.【最佳原創電影音樂】Best Original Film Score      丁薇DING Wei林朝陽LIN Zhaoyang      Peyman YazdanianJohann Johannsson      安巍AN Wei王凡WANG fan      陳建騏CHEN Chien Chi      泰迪羅賓Teddy Robin韋啟良Tomy WAI
16.【最佳原創電影歌曲】Best Original Film Song      She & Me      DoReMi      陣頭Din Tao
17.【最佳剪輯】Best Film Editing      陳博文CHEN Po-wen      張嘉輝CHEUNG Ka Fai      楊紅雨YANG Hongyu      Simon Jacquet      David Richardson
18.【最佳音效】Best Sound Effects      曾景祥Kinson TSANG黎志雄Lai Chi Hung      鄭穎園Phyllis Cheng      董旭Dong Xu      鄭旭志Frank Cheng      Traithep WongpaiboonNopawat Likitwong
19.【最佳創作短片】Best Short Film      三月六日6th March      拾荒少年The Home Gleaners      禮物The Present      畢業旅行My Graduation Travel
20.【最佳紀錄片】Best Documentary      時間之旅Voyage in Time      牽阮的手Hand in Hand      千錘百煉China Heavyweight      麵包情人Money and Honey
21.【最佳動畫長片】Best Animation (入圍從缺 None Nomination)
21.【年度台灣傑出電影工作者】Outstanding Taiwanese Filmmaker of the Year      陳博文      廖淑珍      黃志明      黃裕翔
22.【終身成就獎】Lifetime Achievement Award      石雋 Shih Chun
備註:金馬執委會因資格不符,取消《浮城謎事》、《神探亨特張》入圍「最佳原創電影歌曲」的資格。

Share.

Comments are closed.