第52屆電視金鐘獎

0

金鐘獎(Golden Bell Awards, GBA),是台灣傳播媒體的官方榮譽獎項之一,與金馬獎、金曲獎為三個主要娛樂獎項,並分為「廣播金鐘獎」與「電視金鐘獎」等兩部分。

第52屆廣播電視金鐘獎即將在台北國父紀念館盛大舉行:

  • ♟廣播金鐘獎 106年9月23日 19:00頒獎典禮
  • ♟電視金鐘獎 106年9月30日 17:00星光大道、19:00頒獎典禮

參考資料:

電視類入圍暨得獎名單

【節目獎】

戲劇節目獎:

阿不拉的三個女人
客家劇場-明天一起去樂園
植劇場《天黑請閉眼》
植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》
酸甜之味

迷你劇集獎:

外鄉女-黑美人
劣人傳之詭計
通靈少女
媽媽不見了

電視電影獎:

TMD天堂
公視人生劇展–告別
公視迷你電影院:一直騎呀一直騎
望月
濁流

自然科學紀實節目獎:

MIT台灣誌
永不妥協-實驗室的挑戰故事
探索科學 危機解碼
發現

人文紀實節目獎:

台灣人沒在怕
我存在-原住民影像紀錄
幸福校園計畫
創業,有事嗎?
聚焦全世界

兒童少年節目獎:

小O事件簿
下課花路米—小學生出任務
毛起來幸福站
地球的孩子
超級法律王

生活風格節目獎:

vuvu您很會
水下三十米
我的No.1表情
浩克慢遊
勝利催落去

綜藝節目獎:

Fighting吧!天團
全球中文音樂榜上榜
娛樂百分百
綜藝大熱門
舞力全開

益智及實境節目獎:

一字千金榜中榜
奇幻島
飢餓遊戲
綜藝玩很大
歡樂智多星

動畫節目獎:

我愛歡喜
客客客棧
鼠際大戰
閰小妹異想天開奇遇記

【個人獎】

戲劇節目男主角獎:

吳慷仁/植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》
宏正/High 5制霸青春
劉德凱/這些年 那些事
樊光耀/植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》
藍正龍/植劇場的第一季《姜老師,妳談過戀愛嗎?》

戲劇節目女主角獎:

方宥心/蘇足
林予晞/必勝練習生
柯淑勤/植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》
楊丞琳/植劇場《荼蘼》
楊貴媚/遺憾拼圖

戲劇節目男配角獎:

章可中/植劇場的第一季《姜老師,妳談過戀愛嗎?》
許光漢/植劇場的第一季《姜老師,妳談過戀愛嗎?》
游安順/阿不拉的三個女人
黃尚禾/植劇場《天黑請閉眼》
路斯明/植劇場《荼蘼》

戲劇節目女配角獎:

安唯綾/客家劇場-明天一起去樂園
孫可芳/植劇場《天黑請閉眼》
陳妤/植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》
游蕎軒/蘇足
劉于慈/今晚,你想點什麼

戲劇節目新進演員獎:

禾語辰/植劇場的第一季《姜老師,妳談過戀愛嗎?》
江宜蓉/植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》
哈孝遠/酸甜之味
孫可芳/植劇場《天黑請閉眼》
陳妤/植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》

迷你劇集/電視電影男主角獎:

吳慷仁/望月
李銘順/公視人生劇展–告別
柯叔元/外鄉女-黑美人
傅孟柏/最後的詩句
藍葦華/公視學生劇展《鴿籠》

迷你劇集/電視電影女主角獎:

許瑋甯/滾石愛情故事 鬼迷心竅
郭書瑤/通靈少女
陳庭妮/公視人生劇展–告別
楊謹華/滾石愛情故事 新不了情
温貞菱/最後的詩句

迷你劇集/電視電影男配角獎:

吳昆達/愛別離
高盟傑/最後的詩句
張翰/濁流
蔡振南/媽媽不見了
謝飛/TMD天堂

迷你劇集/電視電影女配角獎:

李千娜/通靈少女
周姮吟/滾石愛情故事 挪威的森林
楊貴媚/媽媽不見了
楊麗音/我的陌生爸爸
鄭家榆/公視人生劇展–告別

迷你劇集/電視電影新進演員獎:

林羽葶/公視人生劇展─數到十 讓我變成沈曉旭
林孫煜豪/巴克力藍的夏天
楊燕娥/辦桌
蔡凡熙/通靈少女
鴻狄/巴克力藍的夏天

戲劇節目導演獎:

王明台/植劇場的第一季《姜老師,妳談過戀愛嗎?》
北村豐晴/植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》
林子平/High 5 制霸青春
柯貞年/植劇場《天黑請閉眼》
許肇任/酸甜之味

迷你劇集/電視電影導演獎:

莊絢維/濁流
許立達/公視人生劇展–告別
陳和榆/通靈少女
廖士涵/望月
練建宏/TMD天堂

戲劇節目編劇獎:

王孔澂、王詞仰、吳翰杰、林品君、柯貞年、陳世杰、傅凱羚、詹俊傑/植劇場《天黑請閉眼》
杜政哲、楊惠文/酸甜之味
徐譽庭/植劇場《荼蘼》
張可欣、溫郁芳/植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》
彭怡菁、溫慧明/客家劇場-明天一起去樂園

迷你劇集/電視電影編劇獎:

李庭瑜、林孟寰、陳和榆、廖振凱/通靈少女
邵慧婷、涂芳祥、詹大為、藍夢荷/CODE浮士德遊戲
許立達/公視人生劇展–告別
費工怡/望月
溫怡惠/滾石愛情故事 你走你的路

自然科學紀實節目主持人獎:

李文儀/Data Maps~ 數據‧地圖‧真台灣
麥覺明/MIT台灣誌

人文紀實節目主持人獎:

李四端/世界這YOUNG說
阮安祖/在台灣站起
陳耀忠/’aledet美味阿樂樂滋
舒夢蘭/聚焦全世界
盧秀芳/開放新中國-秀芳點題

兒童少年節目主持人獎:

LuLu 、簡上仁/魔法列車DoReMi
MAMI【古欣玉】/毛起來幸福站
向日葵/小O事件簿
靴子【薛美華】/靴子裡的大世界
謝震武/超級法律王

生活風格節目主持人獎:

Sakinu【呂約翰】/vuvu您很會
王浩一、劉克襄/浩克慢遊
李霈瑜/水下三十米
阮安祖、林信廷/勝利催落去
簡守信/大愛醫生館

綜藝節目主持人獎:

KID【林柏昇】、愷樂【簡愷樂】/18歲不睡
LuLu【黃路梓茵】、吳宗憲、陳漢典/綜藝大熱門
小豬【羅志祥】、愷樂【簡愷樂】/娛樂百分百
阿翔、胡瓜【胡自雄】、董至成、謝忻/綜藝大集合
黃子佼/全球中文音樂榜上榜

益智及實境節目主持人獎:

KID(林柏昇)、吳宗憲/綜藝玩很大

李維維、邵庭(鄧少婷)/寵物大聯萌

胡瓜(胡自雄)/歡樂智多星

曾國城/一字千金榜中榜

蘇建州、丁靜怡/國民漢字須知

【技術類獎項】

非戲劇類節目最佳導演:

朱介任/電視音樂專輯
吳米森/紀錄觀點
徐進輝、陳一松、舒夢蘭/聚焦全世界
陳昱廷、楊淇勝/二二八‧柒拾-少了一個之後
鄭慧玲/Hakka Night 我的觀點

非戲劇類節目最佳導播:

宋建忠/公視表演廳
陳美而/全球中文音樂榜上榜
梁遠毅、黃慧娟/公視表演廳
黃慧娟/音樂萬萬歲3
劉應鐘/吹過島嶼的歌

攝影獎:

王晟合、孫全岑/High 5 制霸青春

李景白、黃駿樺/水下三十米

陳克勤/公視人生劇展–告別

陳麒文/濁流

劉至桓/最後的詩句

剪輯獎:

李俊宏/最後的詩句

杜素鈴、楊恩昕/TMD天堂

阮昌麟、麥覺明/MIT台灣誌

林政宏/公視人生劇展–告別

楊邦彥/High 5 制霸青春

音效獎:

吳柏醇/五星級魚干女

李守信、陳振發/Vulayan圓夢舞台

周震、阿努‧卡力亭‧沙力朋安、陳亦偉/巴克力藍的夏天

邱昇元、葉約瑟、福多瑪Thomas Foguenne、蔡篤易/最後的詩句

盧律銘、簡豐書/植劇場《天黑請閉眼》

燈光獎:

李元嶽/音樂萬萬歲3

劉宸瑋/最後的詩句

劉宸瑋/濁流

謝松銘/TMD天堂

謝漢諹/外鄉女-黑美人

美術設計獎:

王冠懿、張軼峰/最後的詩句

林沛辰/滾石愛情故事 祝我幸福

姚君、翁定洋/外鄉女-黑美人

唐嘉宏/五星級魚干女

簡春玉/滾石愛情故事 鬼迷心竅

節目創新獎:

一字千金榜中榜

大腦先生

世界翻轉中

全球中文音樂榜上榜

特別獎項(得主):

終身成就獎─林福地先生

特殊貢獻獎─丁松筠先生

Share.

Comments are closed.